КАТАЛОГ
Коммерческая недвижимость за рубежом!!!

Предпродажная подготовка квартиры

Главная » Статьи » Предпродажная подготовка квартиры Статьи агентства недвижимости "Золотой Век"

Предпродажная подготовка квартиры | «Золотой Век» Подготовка квартиры для продажи - это половина успеха продажи.
Итак, сначала надо изучить рынок, посмотреть все предложения о продаже аналогичного жилья. Если объекты стоят долго на продаже, значит, цена завышена. Сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости такова - предложение превышает спрос из-за большого количества новостроек и продаёт тот, кто уступает. Справедливости ради надо отметить, что альтернативные объекты тоже торгуются и человек, продавая одну квартиру и покупая другую, ничего не теряет.
Определяемся с ценой. Подаём правильное объявление с хорошими фотографиями, составляем текст, используя минимум слов и давая максимум информации. Не надо обманывать покупателя, расписывая то, чего нет. Даём развёрнутые объяснения по телефону, не стараясь «затащить» покупателя на объект, ему неподходящий. Если квартира стандартная и в ней нет эксклюзивных изюминок, цена ниже рыночной и есть самый важный её козырь.
Показ квартиры начинается с подъезда, который может сыграть решающую роль, если там грязно и нет лампочек, надо договориться с управляющей компанией и решить этот вопрос.
В самой квартире не должно быть запахов от сигаретного дыма, домашних животных, затхлости. Проветривание пред показом необходимо, запах свежезаваренного кофе или домашней выпечки может усилить благоприятное впечатление. Квартира не должна быть захламлена, в идеале освобождена, но если это невозможно, надо выделить конкретные дни для показа и к этому времени убирать личные вещи с поверхности. Мощные яркие лампочки помогут усилить эффект пространственного восприятия.
Всегда встаёт вопрос, а повысит ли эффективность продажи косметический ремонт? Тут надо понимать, что не стоит считать потенциального покупателя глупее себя, и думать, что заклеив дешевыми, но новыми обоями кривые стены можно утверждать, что квартира отремонтирована. Во-первых, тратить на предпродажный ремонт больше трех процентов от стоимости квартиры нерентабельно, и иногда проще уступить «на ремонт». Лучше сделать что-нибудь одно, но добротно. Установить достойную сантехнику или поменять трубы, поставить стеклопакеты или застелить ламинат. Эти действия также позволят утверждать, что квартиру, собственно, продавать не собирались, а делали для «себя». Маленькие хитрости имеют право на жизнь. Все аварийные моменты должны быть устранены: течь в кранах, неполадки в газовых приборах, неисправная проводка. Иногда стоит создать атмосферу начатого ремонта, с внезапно изменившимися обстоятельствами, это позволяет устранить запахи, убрать грибок, если он есть.
У квартиры, кроме технических характеристик есть и юридические. Пакет документов должен быть максимально готов к продаже. Перепланировка согласована в установленном законом порядке. Технические документы иметь формат, соответствующий нынешнему законодательству, зарегистрированные лица выписаны. Иногда квартира с готовыми документами для продажи даст фору такой же, но отремонтированной квартире с «сырыми» документами. Аргумент для продажи «чистота сделки гарантирована, и экспертиза документов проведена» существенен.
Продажа квартиры дело серьёзное и непростое, задача многофункциональная и нужен комплексный подход. Лучший итоговый результат, когда обе стороны сделки считают, что остались в выигрыше.

Возврат к списку

 
Ваше имя*
Ваш E-mail
Сообщение
ПРОСМОТР КАДАСТРОВОЙ КАРТЫ

Недвижимость на карте