КАТАЛОГ
Коммерческая недвижимость за рубежом!!!

Начисление налога на имущество физических лиц

Главная » Статьи » Начисление налога на имущество физических лиц Статьи агентства недвижимости "Золотой Век"

Начисление налога на имущество физических лиц | «Золотой Век» С 1 января 2015 года изменится порядок начисления налога на имущество физических лиц. Теперь вместо условной инвентаризационной стоимости недвижимости будет использоваться кадастровая стоимость, приближенная к рыночной. Подробно о порядке расчета нового налога программе «Налоги» на телеканале «Россия 24» рассказала заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук. 

Она, в частности, пояснила, что налоговое уведомление с суммой нового налога на имущество физических лиц за 2015 год граждане впервые получат в 2016 году. Это произойдет не во всех регионах России – 27 субъектов РФ планируют введение этого налога с 2015 года. Более того, в полной мере налоговую нагрузку налогоплательщики ощутят на себе лишь через пять лет, поскольку законодателем предусмотрен переходный период до 2020 года. 

Как сказала Светлана Бондарчук, для ряда объектов недвижимости рост суммы налога будет не столь заметен, потому что уже сейчас правообладатели нового жилья платят налог почти в том же объеме, что и по новому закону на основе кадастровой стоимости. 

Представитель ФНС России подробно рассказала о том, чем кадастровая стоимость отличается от инвентаризационной: «Кадастровая стоимость рассчитывается методами массовой оценки, но, тем не менее, она целиком основана на анализе рыночных цен на аналогичные объекты недвижимости. Конечно, она может не учитывать конкретные специфические характеристики объектов недвижимости, но тем абсолютно отражает уровень рыночной цены на аналогичную недвижимость». 

«Инвентаризационная стоимость, - добавила Светлана Бондарчук, - это стоимость строительства - стройматериалов и рабочей силы, которая составляет ценность данного объекта недвижимости». 

Кроме того, Светлана Бондарчук, отметила, что часть недвижимости вообще не облагается налогом: «20 кв. метров будет выведено из-под налогообложения при расчете налога на имущество по его кадастровой стоимости, помимо этого законом предусмотрены вычеты для владельцев отдельных комнат или частных жилых домов - 10 и 50 кв. метров соответственно». 

К оставшейся части недвижимости, пояснила Светлана Бондарчук, применяется определенная ставка: «Средняя ставка, которая будет применяться для всего живого фонда, – это 0,1%. Муниципалитеты могут ее увеличить, но не более чем в три раза. Сейчас эта ставка составляет до 2%. Получается, что новая ставка уменьшена в 20 раз на основной блок недвижимого имущества». 

Новая ставка применяется к той сумме, которая получилась в результате оценки стоимости жилья на рынке недвижимости. Светлана Бондарчук напомнила, что в соответствии с законодательством РФ кадастровая стоимость определяется специальными оценщиками. Результаты оценки проходят экспертизу в саморегулируемых организациях, а рассчитанная стоимость публикуется в СМИ. Только после этого выходит нормативно-правовой акт органов власти субъектов РФ и стоимость вносится в государственный кадастр недвижимости. После этого она передается Росреестром в налоговые органы для начисления налога. 

Для владельцев недвижимости, не согласных с новой оценкой, существует двойной порядок оспаривания кадастровой стоимости – досудебный (когда можно обратиться в специальную комиссию при субъекте РФ) или же судебный. 

Возврат к списку

 
Ваше имя*
Ваш E-mail
Сообщение
ПРОСМОТР КАДАСТРОВОЙ КАРТЫ

Недвижимость на карте